Artículo

Artículo de Acceso Abierto. Puede ser descargado en su versión final
Consulte el artículo en la página del editor
Consulte la política de Acceso Abierto del editor

Registro:

Documento: Artículo
Título:On rings whose simple modules are injective
Autor:Michler, G.O.; Villamayor, O.E.
Filiación:McGill University, Department of Mathematics, Montreal 110, Canada
Universidad de Buenos Aires, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Buenos Aires, Argentina
Año:1973
Volumen:25
Número:1
Página de inicio:185
Página de fin:201
DOI: http://dx.doi.org/10.1016/0021-8693(73)90088-4
Handle:http://hdl.handle.net/20.500.12110/paper_00218693_v25_n1_p185_Michler
Título revista:Journal of Algebra
Título revista abreviado:J. Algebra
ISSN:00218693
CODEN:JALGA
PDF:https://bibliotecadigital.exactas.uba.ar/download/paper/paper_00218693_v25_n1_p185_Michler.pdf
Registro:https://bibliotecadigital.exactas.uba.ar/collection/paper/document/paper_00218693_v25_n1_p185_Michler

Referencias:

  • Amitsur, Prime Rings Having Polynomial Identities with Arbitrary Coefficients (1967) Proceedings of the London Mathematical Society, 17, pp. 470-486
  • Cartan, Eilenberg, (1956) Homological Algebra, , Princeton University Press, Princeton
  • Cateforis, Sandomierski, On commutative rings over which the singular submodule is a direct summand for every module (1969) Pacific Journal of Mathematics, 31, pp. 289-292
  • Cozzens, Homological properties of the ring of differential polynomials (1970) Bulletin of the American Mathematical Society, 76, pp. 75-79
  • Dauns, Hofmann, The representation of biregular rings by sheaves (1966) Math. Z., 91, pp. 103-123
  • Faith, Lectures on Injective Modules and Quotient Rings (1967) Lecture Notes in Mathematics, 49. , Springer-Verlag, Heidelberg
  • Goldie, Semi-Prime Rings with Maximum Condition (1960) Proceedings of the London Mathematical Society, 10, pp. 201-220
  • Jacobson, Structure of rings (1964) Amer. Math. Soc. Colloq. Publ., 37
  • Lambek, (1966) Lecture on Rings and Modules, , Blaisdell Publishing Co, Waltham
  • Levy, Unique subdirect sums of prime rings (1963) Transactions of the American Mathematical Society, 106, pp. 64-76
  • Michler, Primringe mit Krull-Dimension Eins (1970) J. Reine Angew. Math., 239-240, pp. 366-381
  • Osofsky, Rings all of whose finitely generated modules are injective (1964) Pacific Journal of Mathematics, 14, p. 654
  • Pierce, Modules over commutative regular rings (1967) Mem. Amer. Math. Soc., 70
  • Procesi, Sugli anelli non commutativi zero dimensionali con identita polinomiale (1968) Rend. Circ. Mat. Palermo, 18, pp. 5-12
  • Rosenberg, Zelinsky, Finiteness of the injective hull (1959) Math. Z., 80, pp. 372-380
  • Villamayor, On weak dimension of algebras (1959) Pacific Journal of Mathematics, pp. 941-951
  • Webber, Ideals and modules of simple noetherian hereditary rings (1970) J. Algebra, 16, pp. 239-242

Citas:

---------- APA ----------
Michler, G.O. & Villamayor, O.E. (1973) . On rings whose simple modules are injective. Journal of Algebra, 25(1), 185-201.
http://dx.doi.org/10.1016/0021-8693(73)90088-4
---------- CHICAGO ----------
Michler, G.O., Villamayor, O.E. "On rings whose simple modules are injective" . Journal of Algebra 25, no. 1 (1973) : 185-201.
http://dx.doi.org/10.1016/0021-8693(73)90088-4
---------- MLA ----------
Michler, G.O., Villamayor, O.E. "On rings whose simple modules are injective" . Journal of Algebra, vol. 25, no. 1, 1973, pp. 185-201.
http://dx.doi.org/10.1016/0021-8693(73)90088-4
---------- VANCOUVER ----------
Michler, G.O., Villamayor, O.E. On rings whose simple modules are injective. J. Algebra. 1973;25(1):185-201.
http://dx.doi.org/10.1016/0021-8693(73)90088-4