Artículo

Artículo de Acceso Abierto. Puede ser descargado en su versión final
Consulte el artículo en la página del editor
Consulte la política de Acceso Abierto del editor

Registro:

Documento: Artículo
Título:Localization on (necessarily) topological coalgebras and cohomology
Autor:Farinati, M.A.; Solotar, A.
Filiación:Dto. de Matemática Facultad de Cs. Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires, Ciudad Universitaria Pab I, 1428, Buenos Aires, Argentina
Año:1998
Volumen:208
Número:2
Página de inicio:575
Página de fin:603
DOI: http://dx.doi.org/10.1006/jabr.1998.7490
Handle:http://hdl.handle.net/20.500.12110/paper_00218693_v208_n2_p575_Farinati
Título revista:Journal of Algebra
Título revista abreviado:J. Algebra
ISSN:00218693
CODEN:JALGA
PDF:https://bibliotecadigital.exactas.uba.ar/download/paper/paper_00218693_v208_n2_p575_Farinati.pdf
Registro:https://bibliotecadigital.exactas.uba.ar/collection/paper/document/paper_00218693_v208_n2_p575_Farinati

Referencias:

  • Blecher, D.P., Tensor products of operator spaces, II (1992) Canad. J. Math., 44, pp. 75-90
  • Carboni, G., Larotonda, A.R., (1995) Exacititud del Límite Proyectivo, , preprint Nro. 85, Dto. de Matemática, FCEyN-UBA
  • Doi, Y., Homological coalgebra (1981) J. Math. Soc. Japan, 33 (1), pp. 31-50
  • Farinati, M.A., Solotar, A., Morita-Takeuchi equivalence, cohomology of coalgebras and Azumaya coalgebras Lect. Notes Series, , Rings, Hopf Algebras and Brauer Groups, Dekker, New York, in press
  • Getzler, E., The equivariant Chern character for non-compact Lie groups (1994) Adv. in Math., 109 (1), pp. 88-107
  • Gröthendieck, A., Produits tensoriels et espaces nucleaires (1965) Mem. Amer. Math. Soc., 16
  • Grothendieck, A., Sur quelques points d'algèbre homologique (1957) Tôhoku Math. J., 9, pp. 119-221
  • Requejo, B., Sancho, J., Localization in the rings of continuous functions (1994) Topology Appl., 57, pp. 87-93
  • Smallios, A., Topological algebras: Selected topics (1986) North-Holland Math. Stud., 124. , North-Holland, Amsterdam
  • Takeuchi, M., Topological coalgebras (1985) J. Algebra, 97, pp. 505-539
  • Taylor, J., Homology and cohomology for topological algebras (1972) Adv. in Math., 9 (2), pp. 137-182
  • Taylor, J., A general framework for a multi-operator functional calculus (1972) Adv. in Math., 9 (2), pp. 183-252
  • Treves, F., (1967) Topological Vector Spaces, Distributions and Kernels, , Academic Press, San Diego

Citas:

---------- APA ----------
Farinati, M.A. & Solotar, A. (1998) . Localization on (necessarily) topological coalgebras and cohomology. Journal of Algebra, 208(2), 575-603.
http://dx.doi.org/10.1006/jabr.1998.7490
---------- CHICAGO ----------
Farinati, M.A., Solotar, A. "Localization on (necessarily) topological coalgebras and cohomology" . Journal of Algebra 208, no. 2 (1998) : 575-603.
http://dx.doi.org/10.1006/jabr.1998.7490
---------- MLA ----------
Farinati, M.A., Solotar, A. "Localization on (necessarily) topological coalgebras and cohomology" . Journal of Algebra, vol. 208, no. 2, 1998, pp. 575-603.
http://dx.doi.org/10.1006/jabr.1998.7490
---------- VANCOUVER ----------
Farinati, M.A., Solotar, A. Localization on (necessarily) topological coalgebras and cohomology. J. Algebra. 1998;208(2):575-603.
http://dx.doi.org/10.1006/jabr.1998.7490